Астрономы выяснили, как у туманности Бабочка появились «крылья»

Астрономы выяснили, как у туманности Бабочка появились «крылья»

Астрономы выяснили, как туманность Бабочка приобрела свою форму. Об этом сообщила пресс-служба Университета Вашингтона.

Большинство планетарных туманностей имеют приблизительно круглую форму, но некоторые напоминают песочные часы или крылья. Туманность Бабочка — один из таких объектов. Такая форма, вероятно, обусловлена наличием второй звезды, вращающейся вокруг родительской звезды туманности. Под действием гравитации материал расширяется на две лопасти или «крылья». Эти «крылья» растут со временем, но не меняют форму.

Однако новое исследование показало, что в случае с туманностью Бабочка дело обстоит иначе. Астрономы сравнили изображения объекта, сделанные телескопом «Хаббл» в 2009 и 2020 годах, и увидели резкие изменения в материале внутри крыльев.

—  Туманность Бабочка — это чрезвычайно массивный, быстро излучающий и сложный выброс от своей центральной звезды, которая более чем в 200 раз горячее Солнца, но лишь немного больше Земли, — сказал Брюс Балик, руководитель исследовательской группы Вашингтонского университета.

В общей сложности около полудюжины «струй» ? которые начались около 2 300 лет назад и закончились 900 лет назад — переносили материал в серии асимметричных потоков. Материал внешних частей туманности движется быстро, со скоростью около 700 километров в секунду, в то время как материал ближе к скрытой центральной звезде расширяется гораздо медленнее, примерно с десятой долей этой скорости. Пути лучей пересекаются, образуя «неупорядоченные» структуры, которые растут внутри крыльев.

Ученые говорят, что сложная, быстро меняющаяся внутренняя структура туманности нелегко объясняется существующими моделями формирования и эволюции планетарных туманностей. Звезда, скрытая пылью в центре туманности, могла слиться со звездой-компаньоном или оттянуть материал от соседней звезды, создав сложное магнитное поле и породив джеты. Астрономы планируют использовать телескоп «Джеймс Вебб» для наблюдения за туманностью, чтобы получить окончательный ответ на вопрос о причине необычной внутренней структуры туманности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях