Bloomberg узнал об опасениях Запада «сценария в стиле Первой мировой»

Bloomberg узнал об опасениях Запада «сценария в стиле Первой мировой»

США и ЕС опасаются, что конфликт в Украине может развиваться по сценарию артиллерийского обстрела в стиле Первой мировой войны, когда линии соприкосновения будут обездвижены, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских и европейских чиновников. По их мнению, «сценарий стагнации» предпочтительнее для России, у которой более развитые вооруженные силы.

Собеседники Bloomberg в администрации США отмечают, что действия российских военных, особенно под Артемовском, истощили украинские войска и снизили их способность вести наступательные действия в других районах боевых действий.

По словам Андрея Кортунова, генерального директора Российского совета по международным делам, президент Владимир Путин «уверен, что либо Запад, либо Украина устанут от конфликта». «Если ничего не изменится, мы будем иметь войну на истощение, подобную Первой мировой войне, которая может длиться долго, потому что обе стороны считают, что время на их стороне», — цитирует Кортунова агентство Bloomberg. Он признал, что если президент США Джо Байден проиграет выборы в 2024 году, в Вашингтоне может появиться «большая гибкость» в вопросе поставок оружия Киеву.

Источники Bloomberg сообщили о возможном наступлении российских войск в Украине. Между тем, собеседники, близкие к Кремлю, говорят, что призывы к диалогу бесполезны, поскольку Украина настаивает на выводе российских войск до начала переговоров.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что украинские войска готовят контрнаступление, и объявил о намерении оказать дальнейшую помощь Киеву.

Российские власти считают, что военная помощь Запада приведет к затягиванию конфликта в Украине. В последние недели западные страны согласились поставить Украине танки: Германия объявила, что поставит «Леопарды» Киеву и разрешила их реэкспорт из других стран, США пообещали 31 «Абрамс», Великобритания — «Челленджера 2», а Франция— AMX-10 RC на колесах. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предупредил о «негативных последствиях» для Киева от поставки танков, а глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что после получения ВСУ «Леопардов» «ничего кардинального не произойдет». По мнению ООН, поставка танков Киеву не будет способствовать продвижению к «справедливому миру» в соответствии с Уставом ООН и международным правом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях