В Германии назвали сроки передачи танков Leopard Украине

В Германии назвали сроки передачи танков Leopard Украине

Германия намерена поставить Украине танки Leopard 2 до конца марта, заявил министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает Focus. Чиновник назвал такую поставку «своевременной».

В ответ на критику «запоздалого» решения Берлина по танкам, министр заявил, что Германия без колебаний предоставит военную помощь Украине, но будет «вести переговоры», сообщает Berliner Morgenpost.

Киев просит западные страны о поставках танков с прошлого года. Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил свой отказ передать осенью Украине немецкие танки Leopard 2 тем, что он не хочет эскалации ситуации до войны с Россией.

В последние недели передача танков западного типа стала предметом длительных переговоров между Вашингтоном и Берлином. По данным Politico, в ходе переговоров с президентом США Джо Байденом Шольц исключил возможность отправки Leopard 2, если они не будут поставляться вместе с американскими M1 Abrams. Пентагон утверждал, что доставка последнего нецелесообразна.

25 января и США, и Германия объявили о передаче Киеву своих танков. Украина получит 31 танк Abrams и 112 танков Leopard 2 (не только от Германии, но и от союзников). Великобритания ранее обязалась поставить танки Shallenger 2, а Франция поставит Киеву колесные танки AMX-10 RC в течение двух месяцев.

Поставки западных танков «увеличат проблемы Украины и украинского народа», но ничего не изменят, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также сказал, что переоценил потенциал, который могла бы дать ВСУ такая западная военная помощь. «Танков достаточно, как и всего остального. Они просто стоят больших денег», — сказали в Кремле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях