Бразилия и Аргентина решили создать общую валюту

Бразилия и Аргентина решили создать общую валюту

Бразилия и Аргентина объявят о создании общей валюты на следующей неделе, сообщает Financial Times.

Согласно документу, первоначально внимание будет сосредоточено на том, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать sur (южная), может стимулировать региональную торговлю и уменьшить зависимость от доллара.

Глава министерства экономики Аргентины Серхио Масса сообщил FT, что «будет принято решение о начале изучения параметров общей валюты».

В будущем к проекту будут приглашены и другие страны Латинской Америки.

В Бразилии основной денежной единицей является реал, а в Аргентине — песо.

По оценкам FT, на валютный союз, охватывающий всю Латинскую Америку, приходилось бы около 5% мирового ВВП. На долю еврозоны, крупнейшего в мире валютного союза, приходится около 14% мирового ВВП в долларовом выражении. Но Европе потребовалось 35 лет, чтобы создать его, отметил Масса.

Ожидается, что эти планы будут официально объявлены во время визита президента Бразилии Лулы да Силвы в Аргентину в воскресенье вечером — первой зарубежной поездки да Силвы после вступления в должность 1 января.

Бразилия и Аргентина обсуждали вопрос о создании общей валюты в течение последних нескольких лет, но переговоры сорвались из-за противодействия со стороны центрального банка Бразилии, сообщил газете источник. Теперь, когда во главе обеих стран стоят левые лидеры, они пользуются большей политической поддержкой, отмечает газета.

За первые 11 месяцев прошлого года объем торговли между Бразилией и Аргентиной достиг $26,4 млрд, увеличившись почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Обе страны являются движущей силой МЕРКОСУР (общий рынок Южной Америки, включающий Аргентину, Бразилию, Уругвай, Парагвай и Венесуэлу), отмечается в документе.

По мнению FT, привлекательность новой валюты наиболее очевидна для Аргентины, где годовая инфляция близка к 100%, а центральный банк печатает деньги для финансирования расходов. По данным центрального банка, количество денег в общественном обращении увеличилось в четыре раза за первые три года правления Альберто Фернандеса, а банкнота песо самого высокого номинала стоит менее $3 по параллельному обменному курсу.

В мае прошлого года тогдашний кандидат в президенты да Силва заявил, что больше не хочет зависеть от доллара. В статье в газете Folha de S.Paulo экономист Габриэль Галиполо и бывший мэр Сан-Паулу Фернандо Аддад объяснили, что идея заключалась не в создании общей валюты, подобной евро. Идея заключается в том, что валюта не является валютой, исключающей национальные денежные единицы, а является валютой, созданной для двусторонних торговых операций. Переговоры возобновились в конце декабря прошлого года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях