Сторонники экс-президента Болсонару штурмуют здание Конгресса Бразилии

Сторонники экс-президента Болсонару штурмуют здание Конгресса Бразилии

Тысячи радикальных сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару в воскресенье вторглись в штаб-квартиру Конгресса, Президиум и Верховный суд в Бразилиа, требуя военной интервенции для отстранения от власти Луиса Инасиу Лула да Силвы, вступившего в должность ровно неделю назад. Протестующие достигли центра власти в бразильской столице, расположенного в девяти километрах по прямой, где они расположились лагерем с тех пор, как Болсонару проиграл выборы два месяца назад. Болсонаристы преодолели полицейские заграждения и напали на здание законодательного и судебного органов. Они также пытались штурмовать здание президента.

Экстремисты, одетые в основном в желто-зеленые рубашки и бразильские флаги, отказываются признать победу Лулы на выборах в октябре прошлого года . Нападение на Бразилиа представляет собой серьезную проблему для нового президента, левого Лулы да Силва.

Как справиться с протестами против переворота перед казармами, было одной из головных болей, с которыми Лула столкнулся с тех пор, как стал президентом. Его новый министр юстиции Флавио Дино с самого начала выступал за применение силы, если протестующие не разойдутся, в то время как глава обороны Хосе Мусио выступал за избежание конфронтации любой ценой.

Лула планировал сегодня днем ??посетить Араракуара, город во внутренних районах штата Сан-Паулу, пострадавший от проливных дождей последних нескольких дней.

Министр юстиции отправил твит, в котором говорит: «Эта абсурдная попытка навязать волю силой не возобладает. В правительстве федерального округа уверяют, что подкрепление будет. И силы в нашем распоряжении работают. Я в штаб-квартире Министерства юстиции». Несколько губернаторов также осудили антидемократические действия наиболее экстремистских элементов болсонаризма.

Штурм в Бразилиа напоминает штурм Капитолия США два года назад, с той разницей, что бразильский Конгресс не заседает, возобновит свою деятельность только в феврале. Побежденный Болсонару находится в Соединенных Штатах, в Орландо, штат Флорида, куда он отправился за два дня до инаугурации Лулы, чтобы избежать торжественного откровения и надевания президентского пояса.

Район, где сосредоточены штаб-квартиры трех государственных органов, был оцеплен властями, но протестующим удалось преодолеть эти барьеры и проникнуть в три здания. Изображения социальных сетей и телевизоров показывают их внутри зданий. Лидеры переворота достигли этажа Дворца Плананто, где находятся кабинеты президентов Республики. И некоторые из них столкнулись с законодательной полицией с палками.

Так получилось, что статс-секретарем по безопасности федерального округа, где находится Бразилиа, является бывший министр юстиции Болсонару, полицейский Андерсон Торрес, который в настоящее время путешествует по США, как сообщает бразильская пресса.

Тысячи сторонников Болсонару в течение двух месяцев расположились лагерем перед штабом армии, в Бразилиа и в других городах со дня после выборов, которые убеждены, что их лидера Болсонару ограбили. Результат выборов стал самым близким в бразильской истории, Лула победил с 50,9% голосов против 49,1% за Болсонару (разница в два миллиона, 1,8 балла).

Лагеря, возникшие в бесчисленных городах, чахли и сокращались, но все еще стоят в главных городах. Властям удалось демонтировать первую из них в эту пятницу, в Белу-Оризонти, столице штата Минас-Жерайс, третьего по численности населения.

В субботу новый министр юстиции Флавио Дино санкционировал действия Сил национальной безопасности, элитной группы полицейских сил со всей страны, мобилизованных для выполнения специальных миссий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях