Британия передаст Украине танки Challenger 2 к концу марта

Британия передаст Украине танки Challenger 2 к концу марта

Великобритания надеется, что обещанные Лондоном танки Challenger 2 прибудут в Украину в конце марта. Об этом сообщил заместитель министра обороны Великобритании Алекс Чак.

— Наше намерение состоит в том, что это (поставка танков) произойдет в конце марта, — сказал он в Палате общин.

Чак также добавил, что Великобритания начнет обучение украинской армии на своей территории уже в понедельник, 30 января.

Днем ранее правительство Германии объявило, что передаст Украине танки Leopard 2. ФРГ готова развернуть два танковых батальона, а Берлин в качестве первого шага направит роту из 14 танков. По словам министра обороны Бориса Писториуса, первые боевые машины могут быть поставлены в Украину примерно через три месяца.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что решение Германии было правильным, добавив, что немецкие машины вместе с британскими Challenger 2 усилят «оборонительную огневую мощь» украинской армии.

После решения Германии Финляндия, Португалия, Нидерланды, Норвегия и Норвегия, а также Испания объявили, что будут поставлять танки Украине. По сообщениям украинских СМИ, Киев может получить до 113 танков Leopard 2 из разных стран.

24 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставка «Леопарда-2» Киеву не пойдет на пользу российско-германским отношениям.

Западные страны увеличили военную и финансовую поддержку Украины после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях