«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в российском прокате

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в российском прокате

В российском прокате кассовые сборы комедийного фильма «Чебурашка» превысили 3,5 миллиарда рублей (точная цифра — 3 528 556 464 рубля), свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС), оператором которой является Фонд кино.

Фильм режиссера Дмитрия Дьяченко собрал больше, чем первая часть фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009), которая собрала 3 516 796 661 рублей, став самым кассовым фильмом в истории отечественного проката, сообщает НСН.

Фильм «Чебурашка» произведен киностудией «Союзмультфильм» совместно с телеканалами Yellow, Black and White (YBW), «Россия 1», «СТС» и видеосервисом START.

Ранее, 10 января, кинокритик Сергей Сычева объяснил, почему «Чебурашка» так популярен у зрителей. По мнению эксперта, существует не одна причина триумфа фильма, а целый ряд.

По словам Сычёва, и зрители, и их дети знают« Чебурашку» лучше, чем Чук и Гек. А мультфильмы «Богатырь» скучные. Это фильм, а не мультфильм, а взрослые не всегда хотят смотреть анимацию. Кроме того, большую поддержку оказало телевидение.

Еще одним фактором успеха фильма является отсутствие конкуренции со стороны Голливуда. Например, фильм Гая Ричи «Операция «Фортуна» должен был выйти 5 января, но был отложен на неделю. «Аватар 2» Джеймса Кэмерона — это не детский фильм, к тому же фильм длится 3,5 часа, что неудобно для многих зрителей.

Более 2/3 российских кинозрителей выбрали «Чебурашку» в период с 1 по 8 января, обеспечив семейному фильму рекордные посещаемость и сборы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях