Экс-депутат рады указал на планы Зеленского по ликвидации главкома ВСУ Залужного

Экс-депутат рады указал на планы Зеленского по ликвидации главкома ВСУ Залужного

Бывший депутат Рады Украины Илья Кива заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский планирует ликвидировать главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Об этом он написал в своем Telegram-канале в понедельник 16 января, ссылаясь на хорошо информированные источники.

— Как рассказал мне источник, Зеленского давно беспокоит и раздражает популярность и растущий авторитет главнокомандующего в украинском обществе, который может и хочет заменить президента в подходящий момент. Они хотят представить убийство как российскую акцию, — пишет Кива.

Он также сообщил, что в Киеве готовятся и другие изменения. Он сказал, например, что Алексей Арестович, советник аппарата президента Украины, «дистанцируется от аппарата президента и даже критикует власть».

— Но это все часть сценария — избирательной кампании в Верховную Раду, которая уже неофициально началась в Украине. Вскоре Арестович объявит о создании собственной политической силы. Они попытаются физически устранить Залужного как неприятного конкурента, с которым они не смогли договориться, — пишет Кива.

Ранее, в середине декабря 2022 года, отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Вашингтон готовит почву для свержения президента Украины Зеленского и замены его на более выгодного для США человека — Залужного.

Риттер подчеркнул, что в последнее время в западных СМИ наблюдается тенденция к популяризации фигуры главнокомандующего вооруженными силами Украины. По словам американского офицера, дни правления Зеленского сочтены, поскольку он больше не обладает той властью, которой обладал раньше, и не может играть роль в будущих событиях.

В ноябре французский политик Флориан Филиппо заявил, что президент США Джо Байден хочет избавиться от украинского лидера Владимира Зеленского, как только перестанет нуждаться в его услугах в качестве марионетки. Он подчеркнул, что правительству США надоел украинский лидер.

Спецоперация России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты переворота 2014 года в Украине, продолжается. Решение об этом было принято в ответ на эскалацию обстрелов региона со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях