Экс-глава комитета НАТО станет президентом Чехии

Экс-глава комитета НАТО станет президентом Чехии

Генерал в отставке Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии, опередив своего главного соперника Андрея Бабиша более чем на 16 процентных пунктов. Его инаугурация состоится 9 марта. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на тесное сотрудничество «во имя единой Европы».

Бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел лидирует на выборах президента Чехии. После подсчета 99,99% голосов политик набрал 58,31% голосов. Его главный соперник, бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, наверняка не сможет догнать его с его 41,68%.

Премьер-министр страны Петр Фиала подтвердил победу Павла на выборах на пресс-конференции. «Я поздравляю Петра Павла с избранием на пост четвертого президента Чешской Республики», — сказал он.

— Победил независимый кандидат, которого поддержали граждане, победили демократические ценности, которые он воплощает. Это очень важная новость в эти трудные времена, как в международном, так и в экономическом плане, — добавил Фила.

В первом туре голосования Павел опередил Бабиша примерно на 23 000 голосов, при этом ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

— Я вижу, что ценности победили на этих выборах. Победили такие ценности, как справедливость, достоинство, уважение и смирение. Я убежден, что эти ценности разделяет подавляющее большинство из нас и они определенно стоят того, чтобы стать частью нашей жизни, — сказал Павел после объявления результатов.

Второй тур выборов президента Чехии состоялся 27 и 28 января. Явка составила 70,24%.

Президент Словакии Зузана Чапутова стала первым иностранным лидером, поздравившим Павла с победой. «С вами победила надежда на то, что честность и порядочность могут быть силой», — написала она в Twitter.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что отношения между Прагой и Берлином «близкие и дружеские». «Я сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Чешской Республики. Я сердечно поздравляю вас от имени моих сограждан», — процитировала слова политика его пресс-секретарь Сзерештин Гаммелинова.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил Петра Павла с «убедительной победой», подчеркнув, что он высоко ценит поддержку Украины. «Я искренне поздравляю генерала Павлова с убедительной победой на президентских выборах в Чешской Республике. Я ценю их поддержку Украины и нашей борьбы против российской агрессии. Надеюсь, что наше тесное личное сотрудничество будет на благо народов Украины и Чехии и во имя единой Европы», — написал Зеленский в Twitter.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также поздравила победителя выборов. Ваш ценный опыт в области безопасности, обороны и международных отношений будет важен для сохранения и укрепления европейского единства и поддержки Украины.

Инаугурация нового президента Чехии запланирована на 9 марта, сообщило Чешское телевидение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях