Выявлены новые факторы старения организма

Выявлены новые факторы старения организма

Если вас интересует ваш внешний вид в пожилом возрасте, тогда вам нужно взглянуть на своих родителей, - такой совет обычно дают пластические хирурги.

Действительно, как доказали ученые, основным биологическим фактором, определяющим процесс старения, является тот набор генов, который человек наследует от своих родителей.

Как недавно выяснилось, ускорить процесс старения могут и некоторые другие аспекты, в том числе и социальные. Вот какой эксперимент был проведен американскими учеными. В 2006 и 2007 годах они фотографировали братьев и сестер, приезжавших на ежегодно проводимый праздник близнецов. Кроме того, участники эксперимента заполняли анкеты с определенными вопросами. В последствии четырем независимым экспертам предстояло визуально определить, сколько лет каждому из изображенных на фото людей. Результаты показали, что часто одному из близнецов давали большее количество лет, чем его брату или сестре.

Ученые принялись искать закономерности между образом жизни и визуальным возрастом людей. И вот что они выяснили: оказывается, процесс старения протекает быстро не только у тех, кто много курит, загорает и употребляет алкогольные напитки. Все перечисленные негативные факторы были известны и ранее. Теперь к ним добавился, например, развод. Люди, состоящие в браке, одинокие или вдовцы выглядели на несколько лет моложе тех своих сверстников, которые пережили развод.

Кроме того, визуально прибавить несколько лет может и излишняя худоба. В молодости полные люди выглядят старше своих ровесников, но в более зрелом возрасте ситуация меняется. Зрительно омолодить человека может также употребление гормонов, что вполне очевидно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях