Кличко допустил крах энергоинфраструктуры Украины «в любую секунду»

Кличко допустил крах энергоинфраструктуры Украины «в любую секунду»

Разрушение энергетической инфраструктуры Украины «может произойти в любой момент», сказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью Reuters на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

— Мы не говорим о крахе, но это может произойти в любой момент, — сказал Кличко.

 «В любой момент» критически важная инфраструктура в Киеве и других городах Украины может быть разрушена, пояснил мэр. Он добавил, что в настоящее время дефицит электроэнергии в Киеве составляет около 30%.

В стране сейчас холодно, поэтому трудно жить без электричества, сказал Кличко, который охарактеризовал ситуацию как критическую. «Мы боремся за выживание», — добавил мэр.

Россия начала атаковать энергетические объекты Украины 10 октября. Президент страны Владимир Путин подчеркнул, что они стали ответом на теракт, совершенный 8 октября на Крымском мосту. Москва возложила ответственность за взрыв на украинские спецслужбы. Киев отрицает свою причастность.

С тех пор Кличко неоднократно сообщал о повреждениях энергетической инфраструктуры Киева. 14 января глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в результате взрывов пострадали электростанции в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой и Киевской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Максим Марченко, глава Одесской ОВА, также рассказал о повреждении растений. В тот же день в 11 областях Украины были объявлены аварийные отключения электроэнергии.

В декабре президент Украины Владимир Зеленский сообщил своему американскому коллеге Джо Байдену, что 50% энергетической инфраструктуры страны было разрушено. В ноябре министр финансов Украины Сергей Марченко оценил ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в результате ракетных ударов, в 100 миллиардов долларов, а "возможно, и больше". Два месяца спустя первый заместитель министра иностранных дел страны Эмине Япарова заявила, что власти оценивают ущерб в более чем 127 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях