Кремль связал падение ракеты на дом в Днепре с работой ПВО Украины

Кремль связал падение ракеты на дом в Днепре с работой ПВО Украины

Обрушение подъезда жилого дома в Днепре и гибель людей стали результатом работы украинских зенитных комплексов. Пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова ответил журналистам на вопрос, как Кремль прокомментирует тот факт, что Киев обвинил в этом Москву, пишет корреспондент РБК. Песков добавил, что российские военные не наносят ракетных ударов по гражданским объектам на Украине.

«Российские вооруженные силы не атакуют жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. Атаки осуществляются по военным объектам как явно, так и скрытно. Вы сами видели вывод некоторых представителей украинской стороны, согласно которому эта трагедия стала результатом зенитно-ракетной операции», — сказал Песков.

Вечером 14 января после взрыва обрушился подъезд многоэтажного дома в Днепре. Перед этим по всей Украине была объявлена ??воздушная тревога, и власти отрапортовали о работе ПВО. В обрушившемся подъезде жили около 200 человек, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Глава военной администрации Валентин Резниченко сообщил, что погибли 35 человек.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил после инцидента, что часть дома в Днепре обрушилась из-за падения ракеты, выпущенной по нему украинскими военными. «Его застрелили, он упал на крыльцо. Он взорвался, когда упал», — сказал он.

После этих слов Арестовича раскритиковали в Украине. Поэтому мэр Днепра Борис Филатов призвал СБУ и украинскую контрразведку «отреагировать» на заявления советника аппарата президента Украины, назвав его «самовлюбленным быдлом» и «мусором».

Командующий ВВС Украины Николай Олещук заявил, что Украина «не имеет огнестрельного оружия, способного сбить этот тип ракет». Он добавил: с начала спецоперации «ни одна из выпущенных ракет этого типа не была сбита средствами ПВО».

Арестович еще раз прокомментировал ситуацию после критики. Он писал, что «ни одна зенитная ракета не может даже приблизиться к половине этого разрушения». «Мы должны побеспокоиться о привлечении к ответственности виновных в трагедии. Вот на что нам нужно обратить внимание», — сказал он.

Российские власти ранее неоднократно заявляли, что военные наносят удары не по гражданским объектам на Украине, а только по военным объектам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях