Макрон призвал сохранять возможность диалога с Россией

Макрон призвал сохранять возможность диалога с Россией

Возможность диалога с Россией должна оставаться открытой, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью испанской газете El Pais.

— Вы не можете изменить людей и вы не можете изменить географию. Вы можете бороться против лидеров, идей, планов. Но в долгосрочной перспективе, живя с людьми, с соседями, вы должны найти пути и средства для установления мира. Но всему свое время, — сказал Макрон.

Президент Франции напомнил о своем призыве не «унижать Россию». Он пояснил, что эти слова были ответом на заявления о необходимости «поставить Россию на колени». «Я показал жестами и действиями, что Франция поддерживает украинское сопротивление. Но мы всегда должны оставаться способными к диалогу», — подчеркнул Макрон.

В начале июня 2022 года Макрон, заявив, что находится в постоянном контакте с российским президентом, сказал, что западные лидеры не должны «унижать Россию», чтобы найти выход из кризиса по дипломатическим каналам после прекращения боевых действий. Его заявление вызвало критику, например, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сказал, что Макрон не добрался до сути проблемы, потому что президенту России Владимиру Путину все равно, как к нему относятся западные страны. «Россия — агрессор, и мы не должны принимать во внимание, унижена она или нет», — сказал Липавский.

Затем Макрон заявил, что «география упряма» и что Россия остается частью Европы и «сильной державой».

Макрон разговаривал с Путиным 13 раз с начала военной операции в Украине. Французский лидер разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским более 20 раз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях