Боррель назвал слова Лаврова о попытке Запада решить «русский вопрос» неуместными

Боррель назвал слова Лаврова о попытке Запада решить «русский вопрос» неуместными

Сравнивать шаги министра иностранных дел России Сергея Лаврова в США по созданию коалиции для окончательного решения «русского вопроса» с действиями Адольфа Гитлера неуместно, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Его слова опубликованы на сайте дипломатической службы профсоюза.

— Недавние комментарии министра иностранных дел России Лаврова, обвиняющего «Запад» в поиске «окончательного решения» для России, совершенно неуместны, неуважительны и попирают память о шести миллионах евреев и других жертв, которые систематически уничтожались во время Холокоста, — заявил Боррель.  Он назвал заявления Лаврова «дополняющими» другие «антисемитские заявления».

Дипломат также отметил, что «между преступлениями нацистской Германии и международной помощью, оказываемой Украине для защиты ее территории и народа от необоснованной агрессии, нет параллели».

Лавров заявил 18 января, что США пытаются организовать коалицию европейских стран для «окончательного решения «русского вопроса». с Российской империей и Советским Союзом Белый дом назвал это заявление «абсурдным» и «оскорбительным».

— Как Гитлер хотел окончательно решить «еврейский вопрос», теперь, если мы читаем западных политиков, они ясно говорят, что Россия должна потерпеть стратегическое поражение, — сказал также Лавров.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) раскритиковал его слова. Он заявил, что «шокирован и потрясен позорным сравнением действий коалиции демократических стран с преследованием Гитлера <...>», и призвал Лаврова извиниться. Госдепартамент ответил, что мнение ЕЕК «не интересует» ведомство, поскольку Конгресс проигнорировал «катастрофический уровень антисемитизма в Украине».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях