Европарламент проголосовал за трибунал по действиям руководства России

Европарламент проголосовал за трибунал по действиям руководства России

19 января депутаты приняли резолюцию, призывающую военно-политическое руководство России привлечь к ответственности за боевые действия на Украине. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Документ был принят депутатами 472 голосами против 19 при 33 воздержавшихся.

Представители призывают ЕС тесно сотрудничать с Украиной и международным сообществом для создания специального международного суда против политического и военного руководства России и ее союзников.

По замыслу евродепутатов, трибунал должен «заполнить вакуум в международном правосудии» и дополнить деятельность Международного уголовного суда, который пока не может расследовать действия России в Украине (ни Москва, ни Киев устав не ратифицировали). суд — Римский статут).

По словам представителей, создание трибунала посылает четкий сигнал российскому народу и международному сообществу.

Европарламент дает рекомендации Совету ЕС и Европейской службе внешних связей (ЕСВД), его резолюции не имеют обязательной силы.

Кремль ранее заявлял, что не считает легитимным создание такого трибунала. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «мы не приемлем и не будем осуждать» такие механизмы.

Чем грозит России решение Европарламента

По словам программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева, решение Европарламента пока практически ничего не значит. «Они могут сами решить, что им нравится. Точно так же наша Госдума может вынести судебное решение против любого в Евросоюзе. С точки зрения международного права это решение ничтожно», — сказал эксперт РБК.

— Я бы сказал, что эта история уже давно занимает западных политиков и институты. Тот факт, что теперь это сделал Европейский парламент, не является большим сюрпризом. Кроме того, Европарламент вообще известен своими радикальными, а иногда и популистскими идеями, но в данном случае эти идеи так или иначе получают поддержку более широкого круга политических акторов в Евросоюзе», — заявил программный директор МИД России Иван Тимофеев. Совет. Имеет значение, — сказал он РБК.

Он уверен, что решение Европарламента закрывает все надежды на политическое урегулирование украинского кризиса и нормализацию отношений с Западом.

— Конечно, можно отвергнуть позицию Европарламента, но такие документы принимаются не просто так - была проделана определенная политическая работа, позиция была согласована в различных комитетах Европарламента. С одной стороны, резолюция не имеет прямого действия — это просто пожелание, приглашение. С другой стороны, инициатива создания суда по расследованию действий России в Украине уже сейчас очень востребована в Европе, — заявил Николай Топорнин, директор Европейского информационного центра, доцент кафедры европейского права МГИМ

Эксперт напомнил о Гаагском трибунале по делу о сбитом в небе над Донбассом в 2014 году малайзийском авиалайнере. Россия не признала авторитет и решение суда, но интересен сам прецедент, он показывает, что европейское общественное мнение может двигаться вперед по этому пути, поэтому шанс на создание трибунала есть, считает Топорнин. На это может уйти больше месяца, а потом процедура растянется на долгие годы, но все заявления западных политиков сейчас идут в общую копилку, указывает он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях