Шольц: чтобы украинский конфликт закончился, Россия должна признать поражение

Шольц: чтобы украинский конфликт закончился, Россия должна признать поражение

Конфликт в Украине закончится, когда Россия будет побеждена, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

— Чтобы война закончилась, Россия должна проиграть. Именно поэтому мы постоянно поставляем Украине большое количество оружия в тесной координации с нашими партнерами, — сказал он.

Канцлер уже заявил, что нельзя допустить победы России в Украине.

— Россия не может выиграть эту войну. Международное право должно превалировать, — заявил он в апреле 2022 года. Неприкосновенность границ и территориальная целостность государства остаются основными принципами европейской безопасности, сказал канцлер, назвав «навязывание» Москвой мира неприемлемым.

В то же время премьер-министр Германии призвал не допустить столкновения между Россией и НАТО. В декабре канцлер призвала не допустить «обрыва» нити переговоров с Россией, даже если Москва и Запад разойдутся во мнениях по Украине.

Президент Владимир Путин 18 января заявил, что победа России в спецоперации в Украине неизбежна. Песков отметил, что вооружение Украины не будет способствовать дипломатическому урегулированию конфликта, но и не помешает спецоперации достичь своих целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях