Натовские самолеты AWACS прибыли в Румынию для слежения за российской военной авиацией

Натовские самолеты AWACS прибыли в Румынию для слежения за российской военной авиацией

Группа самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS НАТО прибыла на авиабазу Отопени под Бухарестом. Об этом заявил министр обороны Румынии Ангел Тилвар, слова которого приводит румынский телеканал PROTV News.

По словам министра, самолеты будут передавать НАТО информацию обо всех тактических и оперативных перемещениях от границы на восточном фланге альянса.

Министерство обороны страны заявило, что AWACS «прибыл в Румынию в связи с развертыванием мер, направленных на укрепление оборонительной позиции альянса в Черном море», сообщают СМИ. Военные уточнили, что в ответ на российскую спецоперацию на Украине НАТО увеличила свое воздушное присутствие на восточном фланге альянса за счет дополнительных истребителей, самолетов-разведчиков и танкеров.

По данным телеканала, три самолета AWACS прибыли в Румынию 16 января.

Командование заявило, что с февраля 2022 года самолеты AWACS НАТО регулярно патрулируют над Восточной Европой и регионом Балтийского моря, чтобы отслеживать активность российских военных самолетов вблизи границ Североатлантического альянса.

Агентство Рейтер ранее сообщало, что США начали массовую переброску БМП «Брэдли» и боевых танков M-1 «Абрамс» в Восточную Европу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях