Токаев распустил парламент Казахстана и всех депутатов в стране

Токаев распустил парламент Казахстана и всех депутатов в стране

В Казахстане распущена нижняя палата казахстанского парламента (мажилис) и все областные маслихаты. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

— Досрочные выборы депутатов Мажилиса назначены на 19 марта 2023 г. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования, — говорится в документе.

Дата выборов представителей местных советов будет определена ЦИК страны.

В отдельном заявлении Токаев выразил надежду, что обновленные депутаты продолжат работу в прежней форме и «придадут новый импульс» общей модернизации страны.

— Проведение досрочных выборов в Мажилис и Маслихат продиктовано логикой конституционной реформы, которую граждане поддержали на общенациональном референдуме. По его результатам наша страна перешла к новым, более справедливым и конкурентным правилам формирования представительной ветви власти, — говорится в заявлении Токаева.

В Мажилисе 107 депутатов, 98 из которых были избраны на референдуме по партийным спискам на выборах 7%. Девять депутатов Мажилиса были избраны Ассамблеей народа Казахстана, консультативным органом при президенте.

Президент Казахстана сообщил, что 70% мест в Мажилисе будут избираться по партийным спискам, а 30% — по индивидуальным избирательным округам. В областных и городских маслихатах выборы будут проходить 50/50, а в областных и городских маслихатах избиратели будут голосовать только за кандидатов от отдельных округов. По мнению Токаева, такая система защитит интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровнях, «обеспечит широкий спектр мнений в представительных органах власти» и создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.

Президент Казахстана напомнил, что ранее в стране было принято решение ввести в избирательный бюллетень графу «против всех» и снизить избирательный порог на майских выборах с 7% до 5% в целях «демократизации» страны. Порог регистрации политических партий также был снижен в четыре раза, с 25 000 до 5 000 членов, а минимальное количество региональных представителей партий было снижено с 600 до 200. Еще одним новшеством, по словам Токаева, стало введение 30% квоты для женщин, молодежи и людей с особыми потребностями при распределении мест в парламенте.

— Все эти институциональные изменения усилят политическую конкуренцию, обеспечат открытость политической системы и будут способствовать появлению новой группы политиков, — сказал президент.

— Мы вступили в новую эру в развитии Казахстана. Страна переживает динамичный и всеобъемлющий процесс обновления. Эти выборы воплощают изменения, происходящие в обществе, и дают мощный импульс для дальнейшей модернизации нашей политической системы. Выборы в Мажилис и Маслихат станут завершающим этапом в перезапуске государственных институтов, наполнив реальным содержанием формулу «сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство», — говорится в заявлении Токаева.

Политические реформы в Казахстане были начаты после событий января 2022 года, когда по всей стране прошли массовые акции протеста. Первоначально протесты были вызваны резким повышением цен на газ, а затем переросли в беспорядки, демонстранты требовали отставки правительства и проведения политических реформ. В результате беспорядков и уличных столкновений погибли 230 человек, в том числе 19 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

В октябре 2022 года Токаев заявил, что эпоха «олигархического капитализма» в стране закончилась и началась эпоха социальной ответственности государства перед гражданами. В сентябре в конституцию Казахстана были внесены поправки, после чего Токаев назначил досрочные президентские выборы. Новая редакция Основного закона увеличила срок полномочий с пяти до семи лет и запретила переизбрание.

После победы на выборах в ноябре 2022 года, набрав 82,45% голосов, Токаев пообещал радикальные экономические реформы. Он также говорил о конституционной реформе, объявив, что Казахстан перейдет к новой политической системе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях