Во Франции прошла масштабная забастовка против пенсионной реформы

Во Франции прошла масштабная забастовка против пенсионной реформы

В четверг общенациональная забастовка парализовала Францию: по всей стране было отменено железнодорожное и международное сообщение, закрыты школы и фабрики, серьезно нарушена работа парижского метро. Пока Эммануэль Макрон находился с визитом в Испании, французские профсоюзы вышли на улицы в знак протеста против представленной на прошлой неделе пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году.

Филипп Мартинез, представитель Всеобщей конфедерации трудящихся (CGT, крупнейший профсоюз Франции), заявил, что мобилизация прошла успешно: более миллиона человек вышли на демонстрации по всей стране, сообщает Le Figaro. Эта цифра соответствует плану профсоюзов вывести на улицы до полутора миллионов человек и провести забастовки в более чем 200 городах. В Париже протестовали десятки тысяч рабочих, а в Леоне — более 40 000.

Протестующим удалось вызвать серьезные проблемы в транспортной системе, которые министр транспорта Клеман Бон назвал «адским четвергом» для пассажиров, сообщил телеканал France 24. Транспортная компания SNCF сообщила, что большинство региональных и международных поездов были отменены, и что только каждая третья или каждая пятая высокоскоростная линия работала, в зависимости от направления. По данным транспортной компании RATP, в парижском метро одна ветка была полностью закрыта, а на 12 других линиях метро произошли серьезные сбои. В парижском аэропорту Орли около 20 процентов рейсов были отменены, а другие задержаны.

СМИ также присоединились к акции: общественные радиостанции Franceinfo и France Inter заменили новости музыкой в эфире, а телеканал France 2 повторял программы. Многие школы закрылись, и родителям пришлось остаться дома со своими детьми, так как 70% учителей присоединились к забастовке. Государственная электроэнергетическая компания EDF была вынуждена сократить 7000 МВт мощности. Каждый третий государственный служащий также присоединился к забастовке.

Протесты не стали неожиданностью для правительства: представители основных профсоюзов уже выражали несогласие с предложенными изменениями в пенсионной системе во время переговоров по реформе, и стороны не смогли достичь компромисса после нескольких месяцев переговоров. Призывы к протестам прозвучали сразу после того, как 10 января премьер-министр Элизабет Бонн выступила с речью, в которой изложила основные положения реформы. Затем была объявлена дата 19 января, которую в СМИ позже окрестили «черным четвергом».

Протесты по поводу пенсионной реформы не новы для Франции. В 1995 году масштабные демонстрации заставили действующего президента Жака Ширака отказаться от запланированной реформы; первая попытка Макрона ввести свою реформу в конце 2019 года также привела к затяжным забастовкам. Французский лидер в конце концов отложил свои планы под предлогом пандемии, но вернулся к ним прошлой весной после своего переизбрания на второй срок.

Французские профсоюзы намерены повторить свои успешные попытки оказать давление на правительство, но пока неясно, смогут ли они заставить население выйти на долгосрочные акции протеста в условиях растущей инфляции и высоких счетов за электроэнергию. Согласно опросу OpinionWay, проведенному для Les Echos и Radio Classique через неделю после объявления мер по реформе, 61% французов понимают необходимость реформы, но 60% респондентов выступают против повышения пенсионного возраста. Financial Times ранее сообщала, что 70% французов не согласны с повышением пенсионного возраста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях