Вторая акция протеста против пенсионной реформы во Франции пройдет 31 января

Вторая акция протеста против пенсионной реформы во Франции пройдет 31 января

Вторая национальная демонстрация против повышения пенсионного возраста пройдет во Франции 31 января. Об этом 19 января сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на Всеобщую конфедерацию профсоюзов (CGT).

— Продолжая сегодняшние протесты против пенсионной реформы, следующая демонстрация состоится 31 января. На эту дату согласились восемь ведущих французских профсоюзов: CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU, — сообщает телеканал.

По данным профсоюза, 400 000 человек приняли участие в демонстрации в Париже, а в общей сложности 2 миллиона протестовали в 200 демонстрациях по всей стране.

Газета Le Figaro сообщила ранее, что тысячи людей вышли на улицы Франции в знак протеста против новой пенсионной реформы. По данным газеты, не менее 36 000 демонстрантов вышли на марш в Тулузе, 26 000 в Марселе, 25 000 в Нанте, 15 000 в Монпелье и других городах страны. В Париже ожидается от 200 000 до 400 000 демонстрантов. Звучат призывы отменить «несправедливую реформу».

Телеканал BFM сообщил, ссылаясь на данные полиции, что в демонстрациях против повышения пенсионного возраста приняли участие около 1,12 миллиона человек. Из них 80 000 вышли на улицы Парижа. По данным Конфедерации трудящихся, число демонстрантов составило 2 миллиона человек.

О готовящихся ударах стало известно уже 17 января. В то время Национальная железнодорожная компания (SNCF) предупредила о почти полной остановке движения на нескольких маршрутах из-за протестов национального профсоюзного движения.

11 января около тысячи человек вышли на демонстрацию против пенсионной реформы в Перпиньяне, Франция. Жители вышли на улицы с горящими факелами.

10 января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет. Согласно ее плану, пенсионный возраст будет постепенно повышаться с 1 сентября 2023 года до 64 лет в 2030 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях