МИД потребовал от посла Латвии покинуть Россию за две недели

МИД потребовал от посла Латвии покинуть Россию за две недели

Министерство иностранных дел России потребовало от посла Латвии Мариса Риекстиньша покинуть Россию в течение двух недель. «Мы не считаем необходимым дожидаться установленной Ригой даты завершения миссии послов», — заявили в министерстве.

Латвия решила с 24 февраля переквалифицировать свою дипломатическую миссию в России во временное дипломатическое представительство. Российский посол был вызван в министерство иностранных дел страны, где ему было предложено покинуть страну до указанной даты.

Затем Министерство иностранных дел России вызвало посла Латвии и сообщило ему, что «после принятия принципиального решения мы не считаем необходимым ждать установленного Ригой срока завершения миссии послов».

— Посла Латвии М. Риекстиньша попросили покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель. Мы подчеркиваем, что провокационный демарш латвийских властей, направленный на разрыв дипломатических отношений, будет иметь последствия, — говорится в заявлении министерства.

Ранее на этой неделе Министерство иностранных дел Латвии призвало посла России Михаила Ванина покинуть страну до 24 февраля 2023 года.

После Литвы Рига объявила прошлой весной о разрыве дипломатических связей с Москвой. Однако не уточнялось, означает ли это отзыв посла. Весной Вильнюс разорвал связи с Россией, отозвал своего посла в Москве и приказал главе российской дипломатической миссии покинуть страну. Позднее Литва уволила своего посла в России Эйтвидаса Баярунаса с 1 июня.

23 января Москва решила сократить дипломатические миссии в обеих странах до временных представительств в ответ на сокращение персонала в посольстве России в Эстонии и приказала послу Маргусу Лайдре покинуть Россию к 7 февраля. Министерство иностранных дел Эстонии впоследствии объявило об аналогичном шаге, призвав главу российской дипломатической миссии Владимира Липаева покинуть республику, когда эстонский посол уедет из Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях