Military Times: нацгвардия США готовится к возможным арктическим конфликтам с РФ и КНР

Military Times: нацгвардия США готовится к возможным арктическим конфликтам с РФ и КНР

Национальная гвардия США готовится к возможным конфликтам с Россией и Китаем в Арктике. Об этом сообщает Military Times.

— Национальная гвардия готовится к возможным арктическим конфликтам с Россией и Китаем. Союзники по НАТО, такие как Норвегия, также действуют в Арктике, которых США будут обязаны поддержать в случае конфронтации, — говорится в статье.

Еженедельник отмечает, что в январе Национальная гвардия США провела учения «Северный удар» на севере Мичигана, чтобы проверить свои силы в условиях холода. Также сообщается, что в учениях участвовали и латвийские спецподразделения.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что США оспаривают право России на использование Северного морского пути и обвиняют страну в милитаризации Арктики при укреплении своего северного фланга.

Ранее датское радио Danmarks Radio сообщило, что США вновь открывают военную базу Туле в Гренландии, чтобы конкурировать с Россией в Арктике.

В декабре прошлого года обозреватель Politico Кеннет Розен написал, что США уже отстают от России в так называемой арктической гонке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях