СМИ сообщили о подготовке США к конфликтам с Россией и КНР в Арктике

СМИ сообщили о подготовке США к конфликтам с Россией и КНР в Арктике

Национальная гвардия США готовится к возможным конфликтам с Россией и Китаем в Арктике. Об этом 30 января сообщил сайт Military Times.

По словам обозревателя Меган Майерс, учения «Северный удар» с участием 23 подразделений Национальной гвардии США прошли в северном Мичигане в январе. Целью учений была проверка способности Национальной гвардии к развертыванию в холодную погоду.

— Гвардия проводит эти учения уже шестой год, что является частью усилий американских военных по подготовке к возможной конфронтации в Арктике, где водные пути становятся все более судоходными по мере таяния льдов и увеличения присутствия таких стран, как Китай и Россия, — поясняется в статье.

Она подчеркнула, что союзники США также активно действуют в Арктике, особенно Норвегия, которую Вашингтон обязан поддержать в случае конфронтации.

В учениях также принимали участие латвийские спецподразделения.

В декабре датские СМИ сообщили, что Вашингтон вновь открывает военную базу Туле в Гренландии, чтобы конкурировать с Россией в Арктике. Соединенные Штаты подписали контракт с гренландской компанией Inuksuk на использование базы Туле в течение 12 лет. Основание находится в аварийном состоянии.

Однако, по мнению обозревателя Politico Кеннета Розена, США отстают от России в так называемой арктической гонке. Он подчеркнул, что Москва строит свой атомный ледокольный флот, подводные лодки и корабли, разрабатывает горнодобывающие и нефтяные скважины, а Вашингтон играет в догонялки.

В октябре стало известно, что Белый дом намерен изменить приоритеты своей арктической политики. Администрация США решила создать должность посла в Арктике.

29 августа генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует увеличить свое присутствие в Арктике, чтобы противостоять России. Столтенберг также обосновал действия Альянса тем, что регион имеет большое стратегическое значение.

В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия интерпретирует подобные заявления как выражение намерения противостоять России и российским интересам в Арктике и что «Россия будет обеспечивать свои интересы надежным способом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях