Новый посол США впервые в этой должности посетила МИД России

Новый посол США впервые в этой должности посетила МИД России

Новый посол США в России Линн Трейси нанесла свой первый визит в российский МИД, где вручила копию верительных грамот. Она оставалась в здании Министерства иностранных дел около получаса.

Затем она приступила к выполнению своих обязанностей посла. Трейси стала первой женщиной, возглавившей посольство США за всю историю отношений с Россией.

У здания ее встретили протестующие, скандировавшие антиамериканские лозунги. Посол не ответил, сообщило агентство.

Выйдя из здания, Трейси отказался общаться с репортерами.

Линн Трейси прибыла в Москву на прошлой неделе. До этого она возглавляла дипломатическую миссию США в Армении. Представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал, что Трейси на своем посту будет стремиться расширить штат посольства и продолжить выдачу виз.

Трейси несколько раз работал в России, в том числе в посольстве в 1987-1990 годах, но не в качестве дипломата. В интервью пермскому изданию «Новый компаньон» он напомнил, что именно годы, проведенные в России, побудили его поступить на дипломатическую службу. «В молодости у меня был очень хороший опыт: я видел начало перестройки, как Россия — тогда еще Советский Союз — стала более открытой страной. Можно сказать, что этот опыт повлиял на мой выбор профессии: Россия сделала меня дипломатом», — объяснила Трейси.

В 2014-2017 годах она снова работала в посольстве в Москве — в качестве заместителя посла. Затем он стал старшим советником по России в Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях