В США назван один из важнейших факторов из-за которого поддерживают Украину

В США назван один из важнейших факторов из-за которого поддерживают Украину

Основной сырьевой интерес США в контексте конфликта в Украине представляет титан. Запад по-прежнему сильно зависит от этого металла, и Украина может стать альтернативным источником, а на смену ей придут Россия и Китай. Об этом стало известно из неназванных источников в оборонной промышленности США.

— В США и союзных странах началась кампания по выявлению, разработке и эксплуатации огромных ресурсов Украины как критического металла для Запада. Сейчас все больше спорят о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, это один из аргументов, — сказал журналу Newsweek осведомленный источник в оборонной промышленности США.

Титан представляет собой «ключевую уязвимость» для США, поскольку значительная часть промышленности страны зависит от наличия этого ресурса. Министерство внутренних дел США включило титан в список 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономики и национальной безопасности страны. Российский титан также входит в число ресурсов, в отношении которых санкции еще не введены. Соединенные Штаты импортируют более 90 процентов титановых руд.

Россия проводит специальную военную операцию (СВО) в Украине с 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, основными целями спецоперации являются защита мирного населения Донбасса от агрессии киевского режима, а также демилитаризация и денацификация последнего.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях