Борьба между республиканцами и демократами может спровоцировать дефолт США в 2023 году

Борьба между республиканцами и демократами может спровоцировать дефолт США в 2023 году

Меры, предложенные представителями Республиканской и Демократической партий США для реализации выгодных им программ государственных расходов, угрожают экономике США риском дефолта по государственному долгу в этом году, об этом сообщает РИА Новости.

— Республиканцы и демократы используют ситуацию, чтобы протолкнуть свои выгодные программы по раздаче денег. Первые настаивают на сокращении расходов, вторые хотят оставить все как есть. Республиканцы предлагают прекратить выплаты на социальное обеспечение и Medicare, а демократы предлагают еще больше загнать нас в долги. Это может привести к тому, что правительство потеряет статус надежного заемщика, что серьезно подорвет экономику страны и приблизит ее к банкротству, — говорится в отчете.

Экономист Александр Разуваев считает, что выход из этой сложной ситуации заключается в том, чтобы США создали новую валюту для себя и некоторых своих союзников. Эта мера позволит провести реструктуризацию долга на условиях, выгодных для США.

— В финансовых кругах с 2008 года ведутся дискуссии о создании новой валюты. Это позволило бы реструктурировать долг на выгодных для США условиях: одно соотношение для «хороших парней» и другое соотношение для «плохих парней», сокращая государственный долг отдельных стран. В любом случае, лимит (по госдолгу - "Газета.ру") будет подниматься несколько раз, но однажды реструктуризация действительно будет осуществлена, — заключил Разуваев.

28 января газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статью в Financial Times сообщила, что банки Уолл-стрит, особенно JPMorgan и Goldman Sachs, предупредили, что США близки к самой рискованной «конфронтации» со времен кризиса 2011 года по поводу повышения «потолка» государственного долга. Однако JPMorgan признал, что борьба вокруг потолка госдолга может стать самым важным вызовом для экономики США в 2023 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях