В США предложили запретить Зеленскому использовать западное оружие против России

В США предложили запретить Зеленскому использовать западное оружие против России

Запад может обязать президента Украины подписать соглашение о том, что поставляемое им оружие не будет использоваться для ударов по российской территории, считает Майкл Макфол, бывший посол США в России. Он написал в журнале Foreign Affairs, что на таких условиях США и их союзники могли бы предоставить украинским вооруженным силам БМП, системы ПВО, РСЗО и боеприпасы.

— В обмен на оружие Зеленский мог бы подписать юридически обязывающее соглашение не использовать это оружие для атаки целей на российской территории, — написал Макфол.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Олег Слыромолотов заявил, что учения под руководством НАТО имитируют кибератаки на государственные учреждения Калининградской области и энергосистему Москвы. Подобные учения регулярно проводятся в Великобритании, сказал он.

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр ранее заявил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. Он также подчеркнул необходимость перенаправления промышленного производства стран НАТО в военную сферу. По словам Бауэра, стратегические цели Москвы теперь выходят за пределы Украины, и Россия хочет вернуться к границам Советского Союза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях