Минобороны заявило о 14 погибших при ударе ВСУ по больнице в ЛНР

Минобороны заявило о 14 погибших при ударе ВСУ по больнице в ЛНР

Министерство обороны России обвинило украинские вооруженные силы в нападении на больницу в Новоайдаре Луганской народной республики. Четырнадцать человек были убиты и 24 ранены, сообщается в Telegram-канале министерства.

Удар был нанесен в субботу 28 января около 7:30 утра из реактивной системы залпового огня HIMARS. Министерство обороны сообщило, что местные жители и солдаты проходили лечение в госпитале в течение нескольких месяцев.

— Преднамеренный ракетный удар по известному действующему гражданскому медицинскому учреждению, безусловно, является серьезным военным преступлением со стороны киевского режима, — заявили в министерстве обороны.

Министерство обороны выразило уверенность в том, что "лица, причастные к планированию и исполнению преступления, будут найдены и привлечены к ответственности".

Ранее представительство ЛНР в Совместном украинском центре по контролю и координации военных преступлений сообщило об обстрелах со стороны украинских вооруженных сил.

Позднее СЦКК уточнил, что было выпущено четыре ракеты M31 GMLRS. Повреждены шесть одноэтажных жилых домов, а также Новоайдарская областная медицинская палата.

28 января ЛНР сообщила, что в результате обстрела со стороны украинских вооруженных сил были повреждены зернохранилище и два ангара в селе Новоолександровка. Удар также был нанесен с использованием HIMARS — украинская армия выпустила три ракеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях