Минюст США заявил о намерении начать передачу части российских активов Киеву

Минюст США заявил о намерении начать передачу части российских активов Киеву

Часть российских активов, замороженных Западом, уходит в Украину. Для этого Минюст США перечисляет средства Госдепу, а дипломаты уже распределяют их Киеву. Но пока инициатива, предложенная американскими властями, несовершенна, признал Адамс, пресс-секретарь Минюста.

Представитель Минюста страны Эндрю Адамс в своем выступлении в Хадсоновском институте подтвердил, что США намерены передать часть замороженных на Западе российских активов. Адамс возглавляет оперативную группу, которой поручено выявить и захватить российские активы, на которые распространяются санкции США.

— Хочу подчеркнуть, что это относительно новая разработка, — сказал чиновник.

Он напомнил о Законе о федеральном бюджете на 2023 год, который президент США Джо Байден одобрил в декабре прошлого года. В документе содержится инициатива, которая позволит наложить арест на замороженные из-за санкций активы российских бизнесменов в пользу Украины. Адамс сказал, что Министерство юстиции перенаправит эти средства в Государственный департамент, а он распределит их на Украине.

— Этот закон не позволяет передавать все конфискованное имущество. Это не идеальное решение, но все же дает надежду, что первые денежные переводы из Минюста в МИД начнутся в ближайшие недели и месяцы, когда поступят окончательные постановления об аресте определенных активов, — признал чиновник. .

Использование российских активов не исключает главу федерального министерства иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассиса. Об этом он заявил в интервью швейцарскому радио и телевидению. При этом он обратил внимание на то, что законодательной базы для этого пока нет.

— Это (использование замороженных активов РФ — прим.) нельзя полностью исключать, это важный источник финансирования. Агрессор должен возместить причиненный ущерб, этот принцип остается в силе. Но действовать нужно в рамках закона. В настоящее время в Швейцарии отсутствует правовая база для конфискации замороженных средств, — сказал политик.

По его словам, решение этого вопроса «обсуждается практически во всех европейских странах, а также во многих других государствах». «Мы должны искать решения, совместимые со Всеобщей декларацией прав человека. Давайте не будем забывать, что право на собственность — это право человека», — сказал Кассис.

Эта тема в основном стоит на повестке дня ООН, Швейцария также поддерживает контакты с ЕС и странами «большой семерки», говорит дипломат.

Эту проблему поднял и президент Европейского совета Шарль Мишель, прибывший в Киев с официальным визитом.

— Ущерб должен быть возмещен. Мы заморозили российские активы на 300 миллиардов евро. Я уверен, что это нужно использовать для восстановления Украины, — сказал Мишель перед Верховной Радой.

В декабре прошлого года он заявил, что ЕС работает над созданием правовой базы для конфискации замороженных активов бизнесменов в РФ с целью восстановления Украины.

— И Европейский совет, и Европейская комиссия подготовили меморандум с юридической точки зрения для государств-членов ЕС, чтобы определить правовые варианты. Мы еще не на стадии решения, но есть хорошие подвижки по юридическому вопросу, какие варианты у нас есть - не только заморозить, мы это уже сделали, но и арестовать эти средства и направить их на восстановление Украины, — сказал он. Об этом заявил Алексей Венедиктов, президент Европейского совета в интервью, опубликованном на YouTube-канале RTVI.

По словам Мишеля, «счет за восстановление Украины увеличивается с каждым днем». «Эксперты говорят о сумме от 350 до 500 миллиардов евро, которая необходима для этого», — добавил он.

Министр финансов Антон Силуанов оценил замороженные активы России в половину золотовалютных резервов страны, то есть около 300 млрд долл. Bloomberg сообщил о заморозке 311 млрд долл. российских резервов и еще 19 млрд евро у попавших под санкции бизнесменов. В конце марта прошлого года центральный банк ввел зеркальные измерения на «аналогичную сумму».

Кремль назвал действия Запада воровством. «Это совершенно незаконные действия, противоречащие международному праву, это не что иное, как посягательство на собственность, в данном случае государственную и частную», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях