Мишустин подписал постановление во исполнение указа о потолке цен на нефть

Мишустин подписал постановление во исполнение указа о потолке цен на нефть

Правительство России опубликовало разъяснение о выполнении указа президента РФ Владимира Путина о запрете поставок российской нефти по контрактам, предусматривающим соблюдение предельного уровня цен. Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, Министерство энергетики и финансов России должно до 1 марта определить порядок контроля за ценой экспортируемой нефти. В то же время компании-экспортеры должны будут ежемесячно информировать Министерство энергетики о контрактах и ценах, а также данные о неприменении механизма ценовой фиксации к конечному потребителю.

Ранее стало известно, что Путин подписал указ о контрмерах по установлению потолка цен на российскую нефть. Согласно документу, поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям будут запрещены, если контракты "прямо или косвенно предусматривают применение механизма фиксации предельного уровня цен". Указ вступит в силу 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля текущего года.

Ранее страны G7 и Австралия отказались от поставок и обеспечения безопасности российской нефти при цене выше 60 долларов за баррель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях