Назван признак скорой смерти при гриппе

Назван признак скорой смерти при гриппе

Вирусолог Павел Волчков рассказал «URA.RU», что если вирус гриппа поражает центральную нервную систему, то пациент, скорее всего, умрет. Эксперт пояснил, что нервная система — это последний рубеж гриппоподобных заболеваний. По его словам, если вирус преодолел гематоэнцефалический барьер, это означает, что у пациента очень серьезная инфекция.

— Нервная система является последним органом, который поражается. Чтобы вирус пересек гематоэнцефалический барьер, должна быть очень серьезная инфекция. Если туда попал вирус гриппа, значит, человек полностью болен и, возможно, его уже нет в живых, — сказал Волчков.

Эксперт отметил, что вирус гриппа должен пройти через верхние дыхательные пути, кровоток и другие органы и ткани, чтобы поразить нервную систему.

Иммунолог Николай Крючков ранее говорил, что вирус гриппа может принять пандемические масштабы в 2024 году, как это произошло более 10 лет назад. Однако он предположил, что вирус гриппа не более опасен, чем коронавирус. Он отметил, что COVID-19 остается на первом месте в списке смертности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях