Один человек погиб, двое пострадали при нападении на посольство Азербайджана в Иране

Один человек погиб, двое пострадали при нападении на посольство Азербайджана в Иране

Утром в пятницу 27 января боевик напал на посольство Ирана в Азербайджане, убив и ранив людей. Нападавший уже взят под стражу.

На посольство, расположенное на улице Ростована, 16 в Тегеране, напал мужчина в 8:30 утра (7:30 утра по московскому времени). Преступник был вооружен автоматом Калашникова. Мужчина вошел в здание дипломатической миссии вместе со своими детьми. Пост охраны был уничтожен до прибытия полиции на место происшествия.

В результате нападения погиб начальник охраны дипломатической миссии Орхан Аскеров, сообщает агентство Trend. Еще два охранника были ранены. В настоящее время их состояние считается удовлетворительным.

Преступник был взят под стражу. Мужчина объяснил свои действия личными мотивами и семейными проблемами. Правоохранительные органы ведут расследование нападения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал нападение актом терроризма. Сотрудники посольства готовятся к эвакуации.

Тем временем в интернете появилась запись с камеры наблюдения, запечатлевшая момент нападения. На кадрах видно, как разъяренный мужчина врывается в здание посольства и открывает огонь. Сотрудник пытался остановить его.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже прокомментировала этот инцидент. Она отметила, что Москва потрясена нападением и выразила поддержку и соболезнования азербайджанским дипломатам.

— Мы потрясены последним нападением на посольство Азербайджана, в результате которого был убит сотрудник службы безопасности. Мы выражаем соболезнования и поддержку нашим азербайджанским коллегам, — написал он на своем канале в Telegram.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях