В Киеве признали убийство переговорщика Киреева ошибкой силовых структур Украины

В Киеве признали убийство переговорщика Киреева ошибкой силовых структур Украины

Денис Киреев, член украинской делегации на переговорах с Россией, был по ошибке убит сотрудниками СБУ в начале спецоперации, подтвердил советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, убийство банкира произошло из-за отсутствия координации между украинскими правоохранительными органами. Киреев был агентом ГУР Министерства обороны Украины, которому российские вооруженные силы якобы помешали взять Киев.

Убийство Дениса Киреева, члена первой украинской делегации на переговорах с Российской Федерацией в конце февраля 2022 года, было вызвано «неразберихой в первые дни войны». Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, сказал.

— Его (Киреева — прим.) убийство произошло из-за отсутствия единой координации между службами безопасности. Были определенные требования к нему с одной стороны, с другой стороны - не было времени решить эти требования диалоговым путем, — сказал он.

Подоляк отрицал какую-либо связь между убийством банкира и переговорным процессом с Россией, а также заявил, что Киреев не был российским агентом.

Сегодня, 19 января, газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного сотрудника СБУ сообщила, что служба безопасности убила банкира Дениса Киреева якобы за «шпионаж в пользу России».

В свою очередь, начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кийло Буданов заявил, что Киреев был агентом его ведомства.

Он сообщил, что 23 февраля, накануне специальной военной операции Вооруженных сил России, Киреев передал ему информацию о планах Кремля от российских контактов.

— Если бы не Киреев, Киев, наверное, был бы оккупирован, — добавил Буданов.

Когда утром 24 февраля российские боевые вертолеты приземлились в аэропорту Антонов в Гостомеле, чтобы захватить его и повести войска на осаду украинской столицы, информация Киреева дала Киеву «несколько драгоценных часов на переброску войск для отражения российского наступления».

По словам источника WSJ, Киреев участвовал в первом раунде переговоров между Киевом и Москвой и был убит незадолго до начала второго раунда.

После того, как Киреев отправился на киевский вокзал с агентами военной разведки, он предупредил их об угрозе ареста и попросил не сопротивляться в этом случае, сказал источник.

Сотрудники СБУ подогнали несколько фургонов к его машине возле Софийского собора и потребовали, чтобы он сдал оружие. Киреев был увезен в неизвестном направлении, а через полтора часа на место происшествия были вызваны сотрудники СБУ, которые обнаружили тело банкира. Он был застрелен.

5 марта депутат Верховной Рады Александр Дубинский заявил, что Киреев был убит. Он сказал, что банкир якобы оказал сопротивление при аресте и поэтому был убит.

До 2014 года Киреев работал в банковском секторе Украины и был членом правлений «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Затем он управлял частными инвестиционными фондами. Почему Администрация президента Украины решила включить его в состав делегации на переговорах, не сообщается.

По словам Буданова, он «наладил контакты с европейскими спецслужбами, а также с российскими военными и правительственными чиновниками», и поэтому ему предложили работать на украинскую военную разведку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях