Минобороны Беларуси опровергло планы ограничивать выезд не прошедшим сверку военнообязанным

Минобороны Беларуси опровергло планы ограничивать выезд не прошедшим сверку военнообязанным

Министерство обороны Беларуси опровергло слова белорусского военного комиссара Олега Коновалова из Бреста, который заявил, что выезд за границу будет ограничен для граждан, не прошедших проверку данных.

— К гражданам Республики Беларусь, которые не прошли проверку учетных данных военнообязанных, не будут применяться ограничения на выезд за пределы страны, — заявили в министерстве обороны республики.

Министерство обороны Беларуси отмечает, что лица, не имеющие возможности пройти проверку военно-учетных данных в 2022 году, могут сделать это в комиссариате по месту жительства в удобное время.

13 января г-н Коновалов сообщил, что проверка данных военнообязанных в Беларуси завершена. По его словам, уровень примирения в целом по республике составляет около 95%, а в Брестской области — более 97%.

— Ну, а с февраля тем людям, которые не прошли проверку, возможно, будет ограничен выезд из Беларуси и, возможно, будут введены другие ограничения, — сказал военный комиссар.

В октябре президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился провести проверки граждан, находящихся в заповеднике. После этого мужчин вызывали в военкоматы для проверки. В конце сентября президент заявил, что Беларусь не будет проводить мобилизацию. Накануне ряд военных объектов в Беларуси был проверен на готовность. Министерство обороны привело в боевую готовность артиллерийские части.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях