Намерение США передать Украине конфискованные активы российского бизнеса показывает, что Вашингтон игнорирует основные американские ценности. Об этом говорится в заявлении российского посольства, опубликованном на его канале в Telegram.
Дипломаты отметили, что подобные прецеденты дискредитируют США как «печально известный бастион свободного предпринимательства». Дипломатическая миссия также предупредила, что Вашингтон в одиночку подрывает доверие к местной и международной финансовой системе.
Ранее Сенат США проголосовал за включение в законопроект о бюджете поправки, позволяющей конфисковать замороженные активы российских бизнесменов в Украине. Поправка, внесенная сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, позволит арестовать и продать активы российских бизнесменов, чтобы передать их Киеву в качестве гуманитарной и военной помощи.
В ноябре официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Москва примет ответные меры, если страны Европейского союза (ЕС) решат конфисковать замороженные российские активы или государственные резервы.
- Минобороны: российские военные освободили село Лобковое в Запорожской области
- Песков предрек негативные последствия в случае передачи Киеву танков
- Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросах о мобилизации в России
- Силы РФ освободили Клещеевку под Артемовском в ДНР
- В Крыму пообещали Киеву ответный удар в случае атаки