Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросах о мобилизации в России

Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросах о мобилизации в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал на брифинге срок действия указа президента о частичной мобилизации и ответ администрации президента (АП) на запрос журналиста.

Представитель Кремля ответил, что за основу в этом вопросе следует взять слова президента Владимира Путина.

— В рамках частичной мобилизации было обеспечено запланированное количество персонала. Затем начался призыв на срочную военную службу. Это то, что сказал президент, и мы предлагаем подстроиться под это, — сказал пресс-секретарь.

Он также сказал, что это должно быть разъяснено, добавив, что это «юридическая особенность».

В конце ноября Артур Гайдук, член Псковского областного собрания депутатов, попросил Путина издать указ о прекращении частичной мобилизации в России. В канцелярии президента ему сказали, что «указ о мобилизации остается в силе». Согласно документу, «учет и призыв граждан в запас» закончился 28 октября 2022 года, но военные комиссары продолжали комплектовать воинские части «за счет граждан, добровольно участвующих в специальных операциях, и граждан, желающих поступить на военную службу по контракту».

28 октября 2022 года министр обороны России Сергей Сойгу объявил о завершении частичной мобилизации. 31 октября Владимир Путин подтвердил слова министра обороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях