Песков предрек негативные последствия в случае передачи Киеву танков

Песков предрек негативные последствия в случае передачи Киеву танков

Возможная передача тяжелых танков Украине будет иметь негативные последствия. Однако поставки оружия не изменят ситуацию кардинально, а «увеличат проблемы» для Украины. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

— Последствия будут явно негативными. Мы неоднократно говорили, что такие поставки ничего принципиально не изменят, а создадут дополнительные проблемы для Украины, для украинского народа, — сказал он, призвав не преувеличивать важность такого решения.

Песков напомнил, что танки нуждаются в техническом обслуживании и ремонте. Он сказал, что Запад «в курсе всех проблем». Представитель Кремля подчеркнул, что на продвижение российских войск и достижение целей спецоперации это вооружение не повлияет.

Пескова также попросили прокомментировать заявление Пентагона о сотрудничестве с латиноамериканскими странами по вопросу поставок российского оружия Украине в обмен на поставку американского оборудования. Пресс-секретарь президента России заявил, что Москва будет «внимательно следить» за этим процессом.

20 января министры обороны западных стран встретятся на авиабазе Рамштайн в Германии, чтобы обсудить, среди прочих вопросов, передачу Киеву танков «Леопард».

Украина с весны требует от Германии передачи танков Leopard 2, но Берлин отказывается передать их Киеву. По данным CNN, 19 января министры обороны США и Германии Ллойд Остин и министр обороны Германии Борис Писториус не смогли достичь соглашения по этому вопросу. В то же время давление на канцлера Германии Олафа Шольца усилилось после того, как Великобритания объявила, что поставит Киеву четыре боевых танка Challenger 2, сообщает Politico. 

В конце декабря 2022 года газета New York Times сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский просил Вашингтон предоставить ему танки Abrams, но Пентагон ему отказал. Германия настаивает на том, что будет поставлять танки Украине только в том случае, если Вашингтон сделает то же самое, сообщили CNN источники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях