Президент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с Россией

Президент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не поддержала предложение о возобновлении полетов в Россию. Об этом он сообщил телеканалу «Мтавари архи» 20 января.

— Правительство вместо возобновления полетов должно заботиться о репутации страны и категорически отвечать на обвинения в адрес страны в обходе санкций через Грузию. Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которые будут категоричны и подкреплены фактами, — сказал он.

Глава государства также выступил за урегулирование пребывания россиян в Грузии и принятие соответствующих постановлений.

— Вопрос притока российских граждан со всеми его социальными и политическими параметрами должен быть серьезно изучен, чтобы общественность почувствовала, что учитываются и защищаются ее национальные интересы и безопасность. Нужно регулирование: на право работать, регистрировать бизнес, приобретать недвижимость или открывать русскоязычные школы, — добавила Зурабишвили.

Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили накануне заявил, что Грузия положительно отреагирует на возобновление полетов в Россию. По его словам, снятие запрета на полеты станет большим облегчением для сотен тысяч граждан Грузии, проживающих в России.

18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что прямое авиасообщение из России в Грузию будет восстановлено в ближайшее время. Он также отметил, что «заслуживает уважения способность Грузии противостоять открытому давлению со стороны Запада».

10 декабря спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе заявил, что вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией сегодня не стоит на повестке дня. Он отметил, что в Тбилиси знают о планах Москвы пересмотреть и упростить визовый режим ряда стран, в том числе Грузии. Абасидзе напомнил, что с 2011 года и по сегодняшний день россиянам не нужна виза для посещения своей страны.

В июне 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете пассажирских рейсов в Грузию.

Решение было принято на фоне массовых протестов в Тбилиси в том же году. Это связано с тем, что на сессии Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) председателем парламента Грузии стал российский делегат Сергей Гаврилов. Недовольные активисты вышли на митинги, в городе вспыхнули беспорядки, появилась угроза безопасности россиян в Грузии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях