Гособвинение потребовало для Невзорова девять лет колонии

Гособвинение потребовало для Невзорова девять лет колонии

Прокуратура попросила девять лет лишения свободы для журналиста Александра Невзорова по делу о клевете на вооруженные силы России. Окончательный вердикт суда будет вынесен 1 февраля.

Суд над Невзоровым состоялся 31 января в Басманном суде России. Прокуратура штата попросила заочно приговорить его к девяти годам лишения свободы. Прокурор объяснил мотивы журналиста политической ненавистью к России.

Кроме того, суд попросили запретить обвиняемому пользоваться интернет-источниками в течение четырех лет.

Сам Невзоров во время судебного процесса находился за границей. Обвиняемого представляла назначенный им адвокат Надежда Федосеева. Защита намерена обжаловать приговор, если он будет признан виновным.

В рамках того же уголовного дела Невзоров был арестован 10 июня в своем петербургском поместье.

По данным следствия, 9 марта Невзоров разместил в Instagram ложную информацию о том, что российские вооруженные силы преднамеренно обстреляли родильный дом в Мариуполе. 19 марта на канале журналиста на YouTube было опубликовано видео на ту же тему. Обе публикации сопровождались фальшивыми фотографиями предполагаемых жертв стрельбы.

Однако человек, занимавшийся этим делом, знал, что информация была ложной. Министерство обороны России выступило с официальным заявлением, в котором опровергло эту информацию.

22 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело против г-на Невзорова за клевету в отношении российских вооруженных сил. 6 мая Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Невзорова на два месяца, начиная с даты его ареста или экстрадиции в Россию.

Невзоров известен россиянам прежде всего как журналист и публицист на телевидении Ленинграда, а затем Санкт-Петербурга. Он начал свою телевизионную карьеру с 10-минутной программы о криминальных событиях и стал известен благодаря своему персональному шоу «600 секунд». Он запомнился своими откровенными и порой провокационными высказываниями.

В октябре 1993 года шоу было отменено, но Невзоров еще несколько раз появлялся на телевидении в качестве ведущего политических и криминальных программ.

В 1992 году Невзоров был избран в Думу, проработал четыре срока подряд и долгое время участвовал в политической жизни страны. Однако в последние годы журналист отметился неоднозначными высказываниями в адрес российских властей, Русской православной церкви (РПЦ) и российского политического курса.

3 июня Антон Гераченко, советник министра иностранных дел Украины, объявил, что журналисту и его жене Лидии было предоставлено украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед страной».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях