Минюст включил в реестр иноагентов основателя группы Little Big Илью Прусикина

Минюст включил в реестр иноагентов основателя группы Little Big Илью Прусикина

Министерство юстиции России внесло Илью Грушкина, лидера группы Little Big, в реестр иностранных агентов. Соответствующая информация была опубликована на сайте министерства в пятницу 27 января.

Установлено, что музыкант получал финансирование из зарубежных источников, проводил концертную деятельность в недружественных странах с призывами остановить специальную военную операцию по защите Донбасса, распространял ложную информацию о деятельности органов государственной власти. Кроме того, в настоящее время он находится за пределами России.

В список также вошли журналист Фидель Агумава, Эрдни Омбадыков, представитель 14-го Далай-ламы в России, татарский правозащитник Рафис Кашапов и Дарья Серенко, представительница феминистского антивоенного сопротивления.

В июне 2022 года участники петербургской музыкальной группы Little Big уехали из России в США. Это произошло после выхода их клипа Generation Cancellation. В описании видео, загруженного на YouTube, музыканты призвали к прекращению российской специальной военной операции по защите Донбасса.

25 ноября 2022 года группа объявила на своей странице ВКонтакте, что оставшиеся участники Little Big, певцы Сергей Макаров и Антон Лиссов, больше не будут входить в состав питерского творческого коллектива.

1 декабря 2022 года вступил в силу закон, регулирующий деятельность граждан, признанных иностранными агентами в России. Соответствующий реестр теперь будет единым. Изменилась и процедура включения в список. Физические лица могут быть признаны иностранными агентами независимо от их гражданства, а юридические лица больше не будут признаваться таковыми независимо от их организационно-правовой формы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях