Названы претенденты на «Оскар 2023»

Названы претенденты на «Оскар 2023»

На специальной церемонии, состоявшейся в театре Сэмюэля Голдвина в Беверли-Хиллз, актеры Риз Ахмед и Эллисон Уильямс объявили претендентов этого года, которые будут соревноваться в ведущих категориях гонки за престижные статуэтки Американской академии кинематографических искусств и наук. также известный как Оскар.

Десять фильмов будут бороться за большую награду, которая определит лучший фильм, вышедший на большой экран в прошлом году. В список претендентов на него (в алфавитном порядке на английском языке) входят «Ничего нового на западном фронте», «Аватар: Природа воды», «Банши Инишерина», «Элвис», «Семья баснословов», «Тар» («Лидия Тарр»), «Лучший стрелок: Маверик», «Идиотский треугольник», «Женщины разговаривают» и «Везде и сразу», лидирует в общей сложности в одиннадцати номинациях, в том числе за лучшую женскую роль — Мишель Йео, за роль второго плана — Ки Хи Кван для обоих режиссеров Дэниела Шейнерта и Дэниела Квана.

Остин Батлер, Колин Фаррелл, Брендан Фрейзер, Пол Мескаль и Билл Найи будут соревноваться друг с другом за награду, которая определит лучшего актера в главной роли.

Остин Батлер номинирован за свое воплощение в постановке «Элвис», в которой воссоздает образ Короля рок-н-ролла, Колин Фаррелл — за «Банши Инишерина», Брендан Фрейзер — за «Кита», Пол Мескаль - за «После солнца» и Билла Ная за «Жизнь».

Кейт Бланшетт, Ана де Армас, Андреа Райзборо, Мишель Уильямс и Мишель Йео будут бороться за награду за лучшую женскую роль в главной роли.

Кейт Бланшетт номинирована за исполнение в «Смоле» («Лидия Тарр»), Ана де Армас — за «Блондинку», в которой она вступает в роль Мэрилин Монро, Андреа Райзборо — за «Лесли», Мишель Уильямс — за «Семейка Фейблмен» и Мишель Йео — за «Все и везде сразу».

Претендентами на звание лучшего режиссера являются Мартин МакДонах за «Баньши Инишрина», дуэт Дэниела Куана и Дэниела Шайнерта за «Все и везде сразу», Стивен Спилберг за «Семейство Фейблменов», Тодд Филд за «Смолу» («Смола» («Смолка») Лидия Тарр") и Рубен Эстлунд за "Идиотский треугольник".

Брендан Глисон, Брайан Тайри Генри, Джуд Хирш, Барри Кеоган и Ки Хи Кван номинированы на премию, которая назовет лучшего актера второго плана.

Брендан Глисон номинирован за роль в «Банши с Инишерина», Брайан Тайри Генри за «Козуэй», Джуд Хирш за «Фаблеменов», Барри Кеоган за «Банши с Инишерина», а Ки Хи Куан (также известный как Джонатан Ки Куан) — за «Все повсюду». сразу".

Анжела Бассетт, Хонг Чоу, Керри Кондон, Джейми Ли Кертис и Стефани Хсу номинированы на премию Оскар за лучшую женскую роль второго плана.

Анджела Бассетт номинирована за роль в «Черной пантере: Ваканда навсегда», Хонг Чау за «Кита», Керри Кондон за «Банши Инишрина» и Джейми Ли Кертис и Стефани Хсу за «Все везде и сразу».

Награды Американской академии кинематографических искусств и наук будут вручены в 95-й раз на церемонии в ее доме «Театр Долби» в Лос-Анджелесе 12 марта. Ведущим гламурной церемонии, на которую соберутся одни из крупнейших звезд, выступит комик Джимми Киммел.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях