Пушилин сообщил об успехах российских сил в Марьинке

Пушилин сообщил об успехах российских сил в Марьинке

По словам Дениса Пушкина, исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики, российские вооруженные силы добились значительного прогресса в Маринке.

— Есть успехи, и очень значительные, в Маринке. Все высоты отбиты, наши подразделения контролируют ситуацию, — цитирует его РИА Новости.

Пушилин добавил, что российские войска метр за метром очищают территорию и освобождают населенный пункт. Маринка будет полностью под контролем в ближайшем будущем, добавил он.

Он также сообщил, что под их контроль перешла станция Соль в районе Соледара, что позволило им перерезать связь ВСУ между Северском и Артемовском.

По данным ДНР и ЛНР, ситуация в Донбассе ухудшилась 17 февраля. В то же время они объявили об эвакуации населения.

21 февраля лидеры республик обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совета Безопасности, после чего признал ЛНР и КНДР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые затем были ратифицированы Государственной Думой и СССР.

Два дня спустя лидеры ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу и жертвы среди мирного населения. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о проведении специальной операции в Украине для защиты Донбасса.

30 сентября Путин и лидеры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях