Российский Су-27 сопроводил немецкий Р-3С «Орион» над Балтикой

Российский Су-27 сопроводил немецкий Р-3С «Орион» над Балтикой

В понедельник, 16 января, российские вооруженные силы обнаружили самолет, приближающийся к государственной границе страны над Балтийским морем. Для идентификации объекта и недопущения нарушения им границы России в воздух был запущен истребитель Су-27. Позже выяснилось, что это базовый патрульный самолет ВМС Германии. Об этом сообщает Минобороны РФ.

— Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как базовый патрульный самолет R-3C Orion ВМС Германии и сопровождал его над акваторией Балтийского моря, — говорится в сообщении.

После того, как немецкая авиация отвернулась от России, Су-27 вернулся на свой базовый аэродром. Нарушения государственной границы не было.

12 декабря прошлого года российский истребитель-перехватчик МиГ-31 сопровождал над Баренцевым морем норвежский самолет R-3C Orion. Экипаж истребителя обеспечивал слежение и управление маневрами иностранного боевого корабля. Нарушение государственной границы России также не допускается.

В августе британский самолет-разведчик RC-135 нарушил воздушное пространство России в районе мыса Святой Нос, расположенного на восточном побережье Кольского полуострова. Для предотвращения нарушений государственной границы поднят истребитель МиГ-31. Из-за действий экипажа воздушное судно было вытеснено с территории Российской Федерации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях