Spiegel узнал об обеспокоенности разведки ФРГ потерями ВСУ в Артемовске

Spiegel узнал об обеспокоенности разведки ФРГ потерями ВСУ в Артемовске

Украинская армия несет большие потери в боях за Артемовск (Бахмут по-украински), сообщает Spiegel со ссылкой на данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND), представленные депутатам Бундестага. 

Согласно документу, украинские вооруженные силы ежедневно теряют «трехзначное число солдат» в боях за город. БНД отметила, что переход Артемовска под контроль российских войск будет иметь последствия «вдоль всей линии обороны Украины».

Бои за Артемовск продолжаются с декабря, и министерство обороны России заявило о начале наступления и захвате нескольких населенных пунктов. В январе агентство сообщило, что села Соледар и Соль, а также село Клещеевка под Артемовском находятся под полным контролем.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на экономическом форуме в Давосе, что в Донбассе ежедневно идут ожесточенные бои, украинские вооруженные силы держатся «твердо и стойко» против наступающих российских войск, но, по его словам, обе стороны устали. Однако он также выразил мнение, что Россия становится сильнее и «готовится к реваншу».

Украинский лидер призвал западные страны ускорить поставку Киеву танков, бронемашин, артиллерии и систем ПВО. Вашингтон уже объявил о поставке ЗРК «Пэтриот» и боевых машин пехоты «Брэдли», Франция и Германия также отправляют БМП. В то же время Пентагон не счел целесообразной поставку Киеву танков M1 Abrams, а Германия до сих пор не согласилась передать танки Leopard 2 третьим странам, в частности Польше.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, поставка западных танков усугубит проблемы Украины, но ничего не изменит. Кремль неоднократно критиковал США и Европу за оказание военной помощи Киеву, но отмечал, что это не мешает спецоперации достигать своих целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях