Венгрия заблокировала очередной транш помощи ЕС Украине на сумму 500 млн евро

Венгрия заблокировала очередной транш помощи ЕС Украине на сумму 500 млн евро

Венгрия заблокировала седьмой транш оружейной помощи ЕС Украине. Об этом сообщила польская радиостанция RMF FM со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

По данным радио, речь идет о 500 млн евро, выделенных из Европейского фонда мира. Отмечается, что страны ЕС намерены оказать давление на Будапешт по этому вопросу на встрече министров иностранных дел ЕС 22 января.

Как отмечает радио, венгерское вето вызывает еще большее возмущение среди дипломатов ЕС, поскольку оно не имеет никакого другого оправдания, кроме как желание помочь России.

В статье также подчеркивается, что у ЕС есть планы на случай непредвиденных обстоятельств, как, например, когда в начале декабря Венгрия заблокировала 18 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. В то время ЕС принял правовой акт, который позволил распределять помощь в обход Венгрии.

В конце декабря агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия заблокировала помощь в размере 22 млрд евро для программ в Венгрии. Было уточнено, что ЕК намерена удерживать средства до тех пор, пока правительство Венгрии не выполнит ряд необходимых условий. К ним относятся проблемы с высоким уровнем коррупции, независимостью судебной системы и правами ЛГБТ-сообщества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях