США собрались надавить на Германию для передачи танков Украине

США собрались надавить на Германию для передачи танков Украине

Глава Пентагона Ллойд Остин в четверг попытается оказать давление на нового министра обороны Германии Бориса Писториуса, чтобы тот разрешил передачу немецких танков Украине, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

— Он (министр обороны США — прим.) окажет давление на немцев по этому вопросу, — цитирует агентство слова неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.

По сообщениям, некоторые американские чиновники не теряют надежды убедить Германию разрешить передачу Украине танков третьей стороны.

— Мы очень оптимистично настроены, что достигнем прогресса по этому требованию к концу недели, — цитирует агентство слова другого американского чиновника.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на официальных лиц сообщила, что «за кулисами» США поддерживают отправку Германией танков, но не требуют этого от Берлина.

Немецкая газета S?ddeutsche Zeitung в среду со ссылкой на источники сообщила, что Шольц на встрече с президентом США Джо Байденом во вторник дал понять, что Германия поставит Украине танки Leopard 2, но при условии, что американская сторона поставит танки Abrams.

Ранее Россия направила ноту странам НАТО по поводу поставок оружия в Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любой груз с оружием, предназначенный для Украины, будет законной целью для России. По мнению Министерства иностранных дел России, страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что перекачка оружия с Запада на Украину не будет способствовать успеху российско-украинских переговоров и окажет негативное влияние.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях