Ученые обнаружили белок-противоядие от яда гремучей змеи

Ученые обнаружили белок-противоядие от яда гремучей змеи

Ученые обнаружили белок, который подавляет действие яда гремучей змеи. Об этом сообщили в Университете Мэриленда.

Каждый год ядовитые змеи вызывают около 120 000 смертей и 400 000 инвалидных травм во всем мире. Чтобы уменьшить и смягчить тяжесть укусов ядовитых змей, группа биологов из Университета Мэриленда начала исследование генома техасской гремучей змеи (Crotalus atrox) - вида, в геноме которого закодировано больше ядовитых токсинов, чем у родственных видов. Они пытались выяснить, почему животное устойчиво к собственному яду.

Исследователи изучили пять групп белков, которые, как принято считать, связаны с устойчивостью к токсинам. Оказалось, что один из них, FETUA-3, гораздо эффективнее подавляет токсины, чем все остальные. Он связывает почти все токсины, содержащиеся в яде техасских гремучих змей и многих других гремучих змей.

Прослеживая эволюционное происхождение FETUA-3, исследователи с удивлением обнаружили, что хотя этот белок присутствует у ближайших азиатских и южноамериканских родственников гремучей змеи, за защиту от токсинов отвечает другой белок из того же семейства.

Другими словами, гремучие змеи выработали устойчивость к собственному яду в результате двух отдельных генетических событий. В какой-то момент эволюционной истории защита от яда диверсифицировалась и стала отличаться у разных видов рода гремучих змей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях