Ученые предположили, почему молодые люди рожают меньше детей

Ученые предположили, почему молодые люди рожают меньше детей

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что за последние десятилетия желаемое количество детей у американцев не изменилось, и что за снижение рождаемости ответственны другие факторы. Исследование было опубликовано в журнале Population and Development Review.

В 2019 году общий коэффициент рождаемости в США составил 1,71, что является самым низким показателем с 1970-х годов. Исследователи пришли к выводу, что это происходит не потому, что американцы не хотят иметь детей, а потому, что не могут.

Авторы исследования использовали данные опроса. Они сравнили ответы людей, родившихся в разные годы, и обнаружили, что женщины, родившиеся между 1995 и 1999 годами, хотели в среднем 2,1 ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Женщины, родившиеся между 1965 и 1969 годами, хотели иметь одинаковое количество детей - 2,2.

В среднем мужчины хотели и хотят меньше детей, чем женщины, но их ответы не сильно изменились за десятилетия.

С 5-8% в 1960-х и 1970-х годах до 8-16% в 1990-х и 2000-х годах увеличилась доля мужчин, которые заявили, что не планируют заводить детей. Но только этим не объясняется снижение числа рождений. Исследователи считают, что люди откладывают рождение детей, потому что их больше волнуют вопросы будущего, экономики, медицины и ухода за детьми, чем несколько десятилетий назад.

Тем, кто обеспокоен снижением рождаемости в Америке, авторы говорят, что это исследование показывает, что не обязательно убеждать молодых людей хотеть больше детей - важнее создать условия для появления детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях