В Гродно фирма такси скрыла от налогового учета больше полумиллиона

В Гродно фирма такси скрыла от налогового учета больше полумиллиона

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области выявило факт сокрытия от налогообложения значительных доходов одной из гродненских фирм такси.

За 2021-2022 годы от налоговых органов было скрыто более 550 тысяч рублей. По сообщениям, эти деньги использовались для выплаты зарплаты в «конвертах" сотрудникам, которые официально получили около 200 рублей. В действительности они получали дополнительно 500-1000 рублей наличными каждый месяц.

Схема уклонения от уплаты налогов была описана ведомством как примитивная. Директор частной службы такси дал указание своим сотрудникам не использовать кассовые аппараты, если клиент расплачивается наличными, говорится в репортаже телеканала «Беларусь 1».

Один из участников рассказал, что в случаях, когда пассажир расплачивался наличными, сумма не вносилась работником в кассовый аппарат. В конце своей смены водитель приходил в офис организации и передал деньги. Его работодатель выплачивал ему 30% от выручки в качестве заработной платы.

Результат закономерен: уголовное преследование основателей компании.

— Учредитель компании, он же директор компании, действуя при пособничестве второго учредителя коммерческой единицы, предоставил в налоговые органы ложные сведения об уплате налогов и скрыл от налогового учета часть полученного дохода в размере более 550 000 рублей. С заработной платы, полученной без отражения в учете предприятия, не был уплачен в бюджет подоходный налог с физических лиц на общую сумму более 70 тыс. рублей, — сообщил Сергей Казячий, начальник управления Госкомитета Беларуси по аудиту по Гродненской области.

Неуплаченный налог на серую зарплату должен быть уплачен в любом случае.

Ставка подоходного налога составляет 13%. Неуплата налога на заработную плату в конверте увеличивает ставку налога до 26%. И компания должна выплатить эту сумму сама, за свой счет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях