В Раду внесли закон о запрете Украинской православной церкви

В Раду внесли закон о запрете Украинской православной церкви

Кабинет министров Украины внес в парламент закон, направленный на запрет Украинской православной церкви (УПЦ), если власти страны решат, что церковь имеет связи с Россией. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Согласно сообщению, законопроект был инициирован премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Представитель правительства Тарас Мельничук на своем Telegram-канале в Верховной Раде сообщил, что документ предусматривает внесение изменений в действующее украинское законодательство, которые делают невозможной деятельность религиозных организаций на территории страны, если их центр управления (офис) находится за ее пределами, в государстве, которое «ведет вооруженную агрессию против Украины».

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Украинская православная церковь «не подчиняется России, как бы ни пытался киевский режим доказать обратное».

Ранее Никита Потураев, глава комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике, заявил, что запрет Украинской православной церкви может привести к возбуждению дела против Киева в Европейском суде по правам человека. Он отметил, что поэтому Русская православная церковь должна быть запрещена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях